четверг, 19 сентября 2013 г.

Звезда с гусиными зубами!

Ого, какое страшное название получилось! А сейчас всё объясню)))


Пришлось мне тут как-то показывать, как быстро и легко сшить блок Sawtooth Star. Процесс запротоколировала, фото остались, надо бы записать в блог, что бы самой потом было легче искать информацию. 
Заодно, как давно хотела, напишу подробно про расчет размеров элементов кроя.

Название блока переводится на русский примерно как "пилозубая звезда", или "пилообразная звезда", да поправят меня знатоки английского. А шьется он из повторяющихся  элементов, известных  как "летящий гусь". Вот и сложился такой заголовок поста. 

 Это один из классических  квилтовых блоков, который легко сшить так называемыми "быстрыми техниками"

четверг, 5 сентября 2013 г.

А не замахнуться ли нам на Уильяма, нашего... Морриса. Или операция "Аппликация"

 Некоторое время назад ко мне в руки попали вожделенные книги Michele Hill с красивейшими квилтовыми проектами по мотивам Уильяма Морриса. К моему стыду, я не сшила еще ни одного, но для мелких изделий я иногда использую шаблоны из этих книг. Такие вот подушки с аппликацией покажу сегодня во всех подробностях.




Аппликации неразрывно идут рука-об-руку с пэчворком и квилтингом, хотя и имеет место мнение, что аппликация является отдельным видом рукоделия. Мне сначала они тоже казались "из другой оперы", пока я не научилась делать их легко и просто. Теперь люблю включать аппликационные мотивы в лоскутные и стеганые изделия.